Os 10 principais influenciadores da liderança em Brasil

Spencer Coon
Nov 15, 2017

Já se perguntou o que é preciso para se tornar um líder de sucesso? Bem, é preciso tentativa e erro. Todas as equipes e gerentes são diferentes. No entanto, uma coisa certa é que os líderes influenciam o desempenho da equipe e a realização de metas. São eles que devem servir como uma força energizante, de apoio e orientação nas empresas hoje.

Dado o quão importante é para qualquer empresa, criamos uma lista de alguns dos principais influencers da liderança em Brasil no Twitter para você considerar:

 

Tony Rocha @realtonyrocha (2.1M)

Radio & TV Director, Communication’s Ph.D, Entrepreneur. Brands/Celebrities/Athletes/Models #SM Consultant. Contact: biz@tonyrocha.com

 

Silvio Meira @srlm (162.5K)

Born ´55. still here. and not planning to be anywhere else soon…/boletim.de/silvio

 

Leo Kuba  @leokuba (6.1K)

Founder & CEO of awarded digital agency @inkuba. Co-host @ Man in the Arena videocast. Co-author @ Emprendedorismo Inovador. /leokuba.com.br

 

Denis Mello @denismello (73.9K)

FBDE | NEXION Consulting – Consultoria em Marketing, Vendas e Gestão Empresarial. /fbde.com.br

 

Martha Gabriel  @marthagabriel (57.8K)

Best seller AUTHOR, PROFESSOR/phd. KEYNOTE & awarded Speaker, 4 TEDx — Innovation, Digital transformation, Business & enjoying LIFE 😉 /martha.com.br

 

Jason Radisson @jradisson (14.5K)

COO at 99. Solving LATAM’s transportation problems. @Uber, @McKinsey alumnus. #ridesharing #computervision @voude99 /linkedin.com/in/radisson


MentorNeto
@neto (163.7K)

Café das 6, Rádio Globo FM, 94,1Mhz em São Paulo, das 6:00 às 8:00 da manhã. https://t.co/ZAAthCEjqT Para contato: tatiana@conteudo.art.br /facebook.com/mneto

 

Gustavo Caetano @gustavocaetano (28.6K)

Autor do livro pense simples, ceo da samba tech e influencer no linkedin – https://t.co/xxxlbgd2vr /sambatech.com

 

Denis Minev @dminev (9.4K)

Young Global Leader do Fórum Econômico Mundial. Presidente do conselho do @MuseudaAmazonia, diretor financeiro da Bemol e Fogás. /dminev.com

 

Eric Santos @ericnsantos (6.6K)

Tech entrepreneur, co-founder and CEO of @ResDigitais. Here, I mostly write about online marketing, SaaS and software business in general./resultadosdigitais.com.br

 

Seguindo esses influencers, você criará uma base excelente para desenvolver suas habilidades de liderança.

Não hesite em escrever nos comentários abaixo caso deseje adicionar alguém à lista. Esperamos que tenha gostado deste post e tenha se inspirado para se tornar um grande líder!

– A Equipe Hibox

Teste de graça e mude a forma como sua empresa trabalha